12:25

В России хотят ввести льготный тариф на раздельный сбор отходов

Министерство строительства Российской Федерации разработало проект постановления, который позволит снизить тариф, если бытовые отходы будут собираться гражданами раздельно.


Документ предполагает, что если потребители будут сортировать твёрдые бытовые отходы, то к ним могут применяться дифференцированные нормативы накопления, а в дальнейшем и дифференцированные тарифы. По мнению чиновником Минстроя, плата за вывоз мусора должна быть в таком случае меньше, так как люди берут на себя часть работы по превращению отходов во вторичное сырье.

Кроме того, проект постановления предусматривает возможность изменить единый тариф стоимости услуг регионального оператора, определенного по итогам конкурсного отбора.

С 1 января 2018 года в России действует новый закон о раздельном сборе мусора. Согласно опросам, раздельно собирают мусор лишь 22% жителей страны. При этом, в большинстве случаев, у людей просто нет возможности сортировать бытовые отходы. По данным статистики, 79% людей отмечают, что там, где они живут нет специальных контейнеров. Нововведение должно простимулировать жителей России и региональных операторов к соблюдению новых требований.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *