17:02

На старт гонки-пролога «Берингии» выйдут 26 каюров

6 женщин и 20 мужчин сразятся за призовые места гонки-пролога 27-ой традиционной камчатской гонки «Берингия». Спринтерский заезд состоится 3 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в рамках масштабного праздника открытия «Берингии-2018».


Гонка-пролог – достаточно статусное мероприятие, поэтому интерес к ней проявляют не только камчатские каюры, но и гости полуострова. Соревнования проходят на спринтерской дистанции в 10 километров, и традиционно число участников гонки-пролога несколько выше, чем количество участников основного – марафонского – заезда «Берингии. Гонка-пролог является официальным этапом Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. По результатам стартов каюрам будут присвоены соответствующие спортивные разряды.

Соревнования пройдут в дисциплине «Нарта-спринт», класс 6 собак. Свои упряжки на старт выставят 19 камчатских каюров, 5 представителей Чукотского автономного округа, 1 спортсмен из Москвы. Кроме того, заявку подал один иностранный участник – каюр из Польши Лукаш Вавро. Он уже принимал участие в гонках на собачьих упряжках в Эссо в 2015 году.  В году нынешнем он побежит на собаках из питомника Андрея и Анастасии Семашкиных «Снежные псы».

«Гонка «Берингия» известна в Польше. Там очень много людей, занимающихся ездовым спортом. После своего дебютного выступления в 2015 году Лукаш постоянно говорил о том, что хочет вернуться на Камчатку и принять участие в гонке-прологе «Берингии». И вот, в этом году всё так удачно сложилось, и его мечта осуществилась», – рассказала Анастасия Семашкина, неоднократный участник и призёр гонки «Берингия».

В этом году в гонке-прологе выступят шесть женщин – Анфиса Бразалук и Алиса Ищенко, помимо участия в спринтерском заезде, пойдут и в «Берингию». Ещё четыре участницы – Анастасия Семашкина, Юлия Даудрих, Галия Иванова и Юлия Парамошина – будут соревноваться только в спринте. Результаты гонки-пролога определят очерёдность старта участников основного заезда «Берингии». В большую гонку 11 марта каюры выйдут в последовательности, обратной их позициям, занятым на гонке-прологе. То есть участник, показавший лучший результат на спринтерской дистанции, выйдет в гонку последним. А тот, кто на прологе оказался внизу финишного протокола, соответственно, стартует первым.

Напомним, открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018» состоится на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова 3 марта. По традиции в рамках мероприятия перед собравшимися зрителями выступит приглашённый артист российской эстрады. В этот раз с открытием «Берингии» камчатцев поздравит певец Сергей Трофимов, который прилетит на полуостров со своими музыкантами.

В 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. К участию в экспедиции заявились 16 каюров. Участникам предстоит пройти рекордную дистанцию – свыше 2 тысяч км, сообщили в оргкомитете гонки.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *