12:19

«Медведи Камчатки. Начало жизни» презентуют на фестивале «ДОКер»

Большая премьера документального фильма о медвежьем детстве «Медведи Камчатки. Начало жизни» состоится в рамках международного фестиваля документального кино «ДОКер» в Москве.


Ленту покажут 17 апреля на закрытии фестиваля в кинотеатре «КАРО Октябрь». Об этом сообщают на своих официальных ресурсах студия LESFILM, оргкомитет фестиваля «ДОКер» и компания «КАРО».

Напомним, мировая премьера фильма состоялась в феврале в Финляндии и Эстонии на одном из самых престижных фестивалей документального кино «DokPoint». Теперь зрителей ждёт и первый российский показ.

Как ранее сообщали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, идейным вдохновителем фильма стал известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России Игорь Шпиленок.

Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель показать людям, какие удивительные медведи обитают на особо охраняемой природной территории.

«Медведи Камчатки. Начало жизни»  – фильм о первом годе жизни и приключениях медвежат, родившихся в Южно-Камчатском федеральном заказнике, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Главные герои киноленты — медведица Самапятая с четырьмя медвежатами и мама Тесла с двумя сеголетками. Основная часть съёмок проходила в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Азии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

В Кроноцком заповеднике рассказали, что работа над фильмом шла два с половиной года. Основные съёмки проходили на особо охраняемой природной территории в 2015 году. На протяжении семи месяцев — от момента выхода медведиц с детёнышами-сеголетками из берлог в апреле до конца октября, когда семейства отправились в спячку, — съёмочная группа студии LESFILM наблюдала за всеми этапами взросления медвежат. В 2016 году были отсняты недостающие натурные сцены. Полтора года шла работа над созданием фильма в студии.

– У нас получился очень красивый созерцательный фильм. При его создании мы не использовали каких-либо спецэффектов или постановочных сцен, не придерживались жесткого сценария, полностью доверившись природе и тому, что она хочет нам показать. Также было решено отказаться от закадрового голоса, чтобы погружение в пространство дикой природы было максимально полным, — сообщила Ирина Журавлёва, продюсер проекта.

«Мы хотим дать зрителям возможность спокойно понаблюдать за обитателями полуострова Камчатка, зарождением новой жизни, завораживающей красотой их дома на краю земли. Наша цель — погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которая всё ещё сохраняется на заповедных территориях. Путь сюда остаётся открыт тем, кто входит в мир дикой природы со знаниями его законов, уважением и открытым сердцем», – говорят авторы проекта.

Фото: Игорь Шпиленок.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *