11:08

Отдых в летних лагерях станет безопаснее

Накануне Государственная Дума во II чтении приняла законопроект, который вводит дополнительные меры по безопасности при проведении летних оздоровительных кампаний и пребывания детей в туристических местах.


Закон предполагает четыре важных нововведения. Во-первых, на официальных ресурсах региональных правительств теперь должен быть размещён реестр организаций, имеющих допуск к проведению летнего отдыха детей.

Во-вторых, с каждой семьёй, которая отправляет ребёнка на отдых, должен заключаться типовой договор.

В-третьих, родители смогут обратиться с помощью электронных сервисов заявлением и жалобами на организацию детского отдыха. Причём такое обращение должно размещаться в открытом доступе на сайте регионального правительства. Власти обязаны будут проверить факты, указанные в обращении и дать публичный ответ. На него отводится строго ограниченное время.

В-четвёртых, во всех регионах должны быть разработаны и размещены в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей, как находящихся в организациях оздоровления и отдыха, так и для частных походов.

По мнению автора законопроекта вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой, принятый закон позволит уже этим летом качественно улучшить организацию летнего отдыха детей по всей стране.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *