11:21

МЧС: на водоёмах начал таять лёд

На водоёмах края начали таять льды. Пока этот процесс происходит медленно, но с каждым днём толщина льда на реках и озёрах будет уменьшаться всё быстрее, – предупреждают камчатцев в ГУ МЧС по региону.


По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрея Лысова,  река Авача в районе города Елизово и река Амчагача в районе села Усть-Большерецк уже вскрылись ото льда.

На реках Оклан и Энычаваям в Пенжинском районе, Камчатка в районе посёлков Ключи, Козыревск и Лазо Усть-Камчатского района, Тополовая в районе посёлка Лесной и реке Плотникова в районе посёлка Дальний Елизовского района отмечается неполный ледостав.

– Лёд на указанных реках некрепкий, выходить и тем более выезжать на автомобилях, квадроциклах, снегоходах на поверхность – крайне опасно, – подчеркнул Лысов.

Забереги отмечаются на реках Пенжина в районе села Каменское, Быстрая в районе села Малка, на реке Амчигача в районе села Усть-Большерецк, а также в Соболевском районе на Большой Воровской в окрестностях села Соболево.

Инспекторы ГИМС рекомендуют исключить выход людей на лед. Если в ночное время суток он еще способен выдержать вес человека, то днем становится особенно хрупким.

– Особое внимание следует уделить детям. Детская любознательность без присмотра родителей может закончиться плачевно. Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде. Также предостерегите детей еще от одной забавы – катании на льдинах. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоемов, – предупреждают в МЧС.

Добавим, в случае возникновения происшествий необходимо звонить по телефону 01, с мобильных – 101 или 112.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *