14:11

Итоги акции «Будь здоров!» подвели на Камчатке

В Камчатском крае завершилась Всероссийская акция «Будь здоров!». Она проходила с 3 по 8 апреля и была приурочена ко Всемирному Дню здоровья.


Специалисты Центра медицинской профилактики совместно со специалистами Камчатского краевого наркологического и психоневрологического диспансеров прочитали лекции студентам. Они рассказали о вреде курения, алкоголизме и его причинах, а также провели тренинги на тему «Талант независимости».

Со 2 по 7 апреля волонтёрские бригады Камчатского медицинского колледжа, КамГУ имени Витуса Беринга и Всероссийской Академии внешней торговли в самых оживленных местах Петропавловска-Камчатского раздавали буклеты с информацией о здоровом образе жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Кроме того, студенты провели опрос, который позволил выявить осведомлённость граждан о том, к каким последствиям приводят вредные привычки.

Всего было опрошено 246 человек. Выяснилось, что большинство имеют ясное представление о факторах риска, ведущих к развитию инфаркта, инсульта, сахарного диабета. Но большинство опрошенных вести здоровый образ жизни не склонны.

Так, на вопрос «Есть ли у вас вредные привычки? Если да, то знаете ли вы об их опасности?» 102 человека ответили, что курят и знают об опасностях этой пагубной привычки. О повышенном давлении, тахикардии, одышке, повышенном уровне сахара или холестерина в крови сообщили 78 респондентов. На вопрос «Как вы проводите свободное время?» 54 человека ответили, что ведут активный образ жизни, 44 – предпочитают отдых у телевизора и компьютера, а 148 опрошенных время от времени занимаются спортом и ездят на природу. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *