13:17

На юге Камчатки открыта навигация маломерных судов

В южных районах полуострова открывается навигация. С 15 апреля выходить на воду на маломерных судах можно в Елизовском районе, Вилючинском и Петропавловск-Камчатском городских округах.


С 20 апреля навигация откроется в Алеутском, Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском муниципальных районах. С 15 мая – на водных объектах в городском округе «посёлок Палана», Карагинском и Тигильском районах. С 25 мая – в Олюторском и Пенжинском муниципальных районах.

«Выход на воду до открытия навигации в этих муниципальных образованиях влечёт не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасен для жизни», – отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Сотрудники МЧС также призвали судоводителей быть осторожными на воде.

«Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она на Камчатке переменчива, брать с собой запас воды и еды, топлива и теплые вещи.  И ни в коем случае не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните – вода ошибок не прощает. Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в МЧС по телефонам: с городских телефонов – «01» (с мобильных телефонов – «101»)», – напомнили в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *