09:26

Детский сад и начальную школу строят на улице Топоркова

Современный детский сад и начальная школа строятся на улице Топоркова. Работа над проектом началась в прошлом году.


Инициатор проекта – частная строительная компания «Русский двор». В прошлом году им удалось добиться присвоения проекту статуса «масштабный». Это позволило получить некоторые преференции. Например, земля под строительство была приобретена без торгов, что значительно ускорило процесс. За год удалось не только разработать всю документацию, провести экспертизу, но и начать возведение детского сада.

По проекту детский сад и школа рассчитаны на 400 мест. Два блока отдадут под детский сад и ясли, а ещё два блока займёт школа. В дошкольном учреждении предусмотрен бассейн. Кроме того, садик будет рассчитан и на детей с ограниченными возможностями здоровья. Как говорят в компании, строительство ведётся в соответствии со всеми нормами.

«Грунты были обводненные, мы отводили воду на глубине 7 метров с этого района, что повысило балльность даже для существующих домов. Отвели воду, заложили фундамент», – рассказал генеральный директор ООО «Русский двор» Николай Воронов.

Активную фазу строительства планируют начать, когда сойдёт снег. Строители возведут стены, кровлю и фасад.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности. В зданиях на каждом этаже оборудуют незадымляемые комнаты, где дети смогут ожидать эвакуацию в безопасности.

На прилегающей территории застройщик планирует оборудовать спортивную площадку с полем для мини-футбола и теннисными кортами.

Проектная стоимость детского сада – 400 миллиона рублей. Столько же денег необходимо, чтобы построить школу. Если компании удастся получить кредит по сниженной ставке, то возможно строительство закончиться раньше 2020 года – пояснили в компании «Русский двор» информационному агентству «41».

Кроме того, частная компания планирует построить в районе гимназию на 400 человек. Там будут учиться дети с 4-го по 11 класс.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *