11:20

На Камчатке энергетики готовятся к паводкам

По прогнозам подтопление возможно в шести сёлах региона: Слаутное, Аянка, Долиновка, Оклан, Парень, Таловка. В зону возможного подтопления попадают дизельные станции, котельные, склады ГСМ, линии электропередач.


В «Южных электрических сетях» создана комиссия и разработан план мероприятий, чтобы обеспечить безаварийную работу оборудования во время весеннего половодья.

Энергетики проверили электросетевое оборудование, подготовили технику, специальное оборудование для откачки воды, ведут наблюдение за подтопляемыми объектами.

В Долиновке на дизельной электростанции один из генераторов установят на высоту, недоступную для воды. В сёлах Аянка и Слаутное также предусмотрена возможность подачи электроэнергии по надземной линии, оперативного отключения и демонтажа электрооборудования котельных на время паводка.

На Быстринской ГЭС отводящий и подводящий каналы подготовят к пропуску паводковых вод. Лопасти гидротурбин установят на максимальный угол для пропуска воды.

На тренировках персонал отработал действия в период прохождения паводка. Налажена связь с подразделениями МЧС, метеослужбами, паводковыми комиссиями в населённых пунктах.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *