14:22

Участников «Берингии» наградят сегодня в Петропавловске (ФОТО)

На Камчатку вернулись участники гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018».


19 апреля вечером четыре военно-транспортных борта доставили всех участников гонки из чукотского села Марково на Камчатку, – рассказали информагентству «41» в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Упряжки каюров из ЧАО пока остались в Марково. Чукотские власти пообещали в ближайшее время вывезти их домой в Лорино. Сами каюры прилетели в Петропавловск-Камчатский для церемонии награждения.

Напомним, она состоится уже сегодня, 20 апреля, в краевой столице в ДК «Пограничник». Начало в 16.00.

– Гонка была и тяжёлой, и лёгкой. Лёгкая, потому что слаженная работа команды, грамотная подготовка. Тяжёлая, потому что попурговали, порыли ямки, поспали в них. Но самые тяжёлые моменты, это ожидание хорошей погоды…, – поделился впечатлениями заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов. – Но облегчали все эти долгие стоянки встречи в муниципалитетах. Все районы сработали слаженно, качественно. Везде встречали, везде все было подготовлено.

– Когда трасса была как лёд, жёсткая, я шёл на тормозе и не гнал собак, потому что они могли разбить лапки. Я ждал снег. Узнавал по интернету, где дальше снег будет и ехал потихоньку, ждал этого снега. И вот дождался и дальше помчал, – отметил победитель гонки «Берингия-2018» Валентин Левковский.

Вопрос, как потратить призовые у чемпиона уже решён.

– Я маме с папой подарю. Пусть они квартиру купят себе, чтобы мама сюда из Усть- Хайрюзово переехала. Она же до сих пор там живёт, – рассказал Валентин.

Фото: оргкомитет “Берингии”, пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *