13:57

Рекордные подходы лосося ждут на Камчатке

Добыча тихоокеанского лосося в ДФО в путину может достичь почти 500 тысяч тонн. Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии отметили, что в связи с потеплением ожидается сохранение тенденции смещения районов добычи с юга на север.


Объём добычи тихоокеанского лосося в период путины в этом году на Дальнем Востоке ожидается в районе 490 тысяч тонн, что является практически рекордным количеством за последние годы. Об этом сообщил ТАСС директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

«Ожидается, что предстоящая путина будет близка к рекордной по объёму добычи тихоокеанских лососей. Их общий прогноз вылова по Дальнему Востоку составляет 490 тыс. т. Основные подходы ожидаются на Камчатке, а это почти 300 тыс. т», – сказал он.

Напомним, в период путины 2017 года на Камчатке было добыто 241,335 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В целом в Дальневосточном морском бассейне в прошлогоднюю путину было добыто чуть более 350 тыс. т тихоокеанского лосося, что на 200 тыс. т меньше уровня добычи рекордного 2009 года.

Колончин также добавил, что в этом году ожидается сохранение тенденции смещения районов добычи тихоокеанского лосося с юга на север в связи с потеплением, в первую очередь данная тенденция касается Сахалина и реки Амур. Общий вылов в Сахалинской области и Хабаровском крае ожидается на уровне 150 тыс. т.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *