16:35

Памятник каюру появится на Камчатке

Его хотят установить в краевой столице на входе в музей гонки «Берингия», который также ещё только планируют создать. Сейчас идёт сбор экспонатов для будущей экспозиции музея.


О том, что в регионе откроется музей гонки на собачьих упряжках, сообщил ТАСС председатель оргкомитета гонки, вице-губернатор Алексей Войтов.

«Решение об открытии музея принято. Сейчас мы рассматриваем два варианта его размещения: использование уже готового помещения в центре Петропавловска-Камчатского или строительство нового. С этим вопросом мы планируем определиться до конца текущего года», – отметил собеседник агентства.

Уже выбран руководитель проекта музея – Артур Белашов. У него уже есть опыт создания подобных структур: Белашов стоял у истоков создания портретной галереи «Скрижали Камчатки», которую он передал в дар краевому художественному музею. Руководитель проекта уже начал собирать будущую экспозицию музея. В частности, получена нарта от четырёхкратного победителя «Берингии» Андрея Притчина, стартовые майки участников гонки, в том числе и нынешнего года, есть экспонаты и от чукотских каюров, готовы поделиться экспонатами и многолетние участники гонок из Паланы.

Параллельно с уточнением организационных вопросов решается и вопрос с изготовлением памятника каюру, который установят перед музеем, если для него будут строить отдельное здание. Прообразом скульптуры выбрали известного камчатского каюра Анатолия Коваленкова. Вместе с ним установят экспозицию с нартами с 14 собаками.

Напомним, «Берингия» проходит с 1990 года, тогда длина трассы была всего 250 км. В 1991 году гонка была включена в Книгу рекордов Гиннесса: её протяженность составила 1,98 тыс. км. В этом году был выбран новый маршрут – от села Мильково до посёлка Марково на Чукотке, а протяжённость трассы составила уже 2,1 тыс. км. Уже подана заявка по внесению результата «Берингии-2018» в Книгу рекордов Гиннесса.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *