12:09

Активисты ОНФ проверили поселковые медкабинеты

Представители регионального Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в населённых пунктах полуострова, где проживает до двух тысяч человек.


Активисты ОНФ посетили сёла Анавгай, Запорожье, Ильпырское, кавалерское, Усть-Хайрюзово и другие населённые пункты. Они обращали внимание на состояние зданий, техническую оснащённость, укомплектованность штата.

Самой главной проблемой общественники назвали – нехватку медработников.

«Речь идет не только о специалистах узкого профиля. В амбулатории села Сокоч нет педиатра, а всё детское население (более 200 человек) обслуживается посредством вызова скорой помощи. А ближайшая станция неотложки находится в городе Елизово в 60 км от посёлка. В посёлке Березняки Новолесновского сельского поселения фельдшерский пункт практически не работает – приходящий специалист ведет прием один день в неделю», – рассказала представитель регионального штаба ОНФ Марина Лысенко.

Ситуацию в Березняках Марина Лысенко и вовсе назвала критической. Там фельдшерский пункт занимать одну треть неприспособленного полуразвалившегося здания, где сгнили полы и стены, покосились окна и двери.

«В этом помещении нельзя просто находиться, не то что заниматься врачевательством», – прокомментировала ситуацию Марина Лысенко.

Активисты ОНФ обращали внимание и на наличие современных средств связи. Одним из вопросов было есть ли в медпункте интернет и какова скорость передачи данных. По мнению общественников, интернет помогает медработникам внедрять современные формы работы, учиться новому и повышать квалификацию. Но в большинстве сельских амбулаторий скорость подключения оставляет желать лучшего. В посёлке Крутогороский Соболевского района интернет и вовсе не подключен в медучреждении.

Не смотря на сложности с диагностическими исследованиям, периодические перебои с лекарствами и не всегда самые лучшие условия оказания медпомощи, критически плохих отзывов о медиках в посёлках общественники не получили.

«Вероятно, это говорит о том, что люди ценят своих врачей, и на многое закрывают глаза», – предположил член регионального штаба ОНФ, председатель Петропавловск-Камчатской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Тетерин.

Устранение выявленных недостатков эксперты ОНФ обещали контролировать.

Фото: пресс-служба ОНФ в Камчатском крае


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *