10:16

Эвенский новый год встретили на Камчатке

Новый год по эвенскому календарю встретили на Камчатке в рамках фольклорного праздника Нургэнэк, который состоялся уже в 29-й раз.


– Нургэнэк приурочен ко дню летнего солнцестояния. В народном календаре эвенов он считается днём рождения нового солнца и началом нового года. Нургэнэк является одним из самых ярких и самобытных праздников жителей Быстринского района и коренных малочисленных народов Севера Камчатки, – рассказали в министерстве культуры региона информагентству “41”.

В селе Анавгай по случаю нового года прошло народное гуляние. Для жителей выступили артисты местных ансамблей «Орьякан», «Нургэнэк» и «Легенда», а также гости посёлка – ансамбль «Кыкша – ай» из села Мильково, «Нулгур» из села Эссо и «Завина» из Ключей. .

– Самым ярким участником концерта стал гость из города Магадан Семён Губичан, который исполнил песни на эвенском языке, – отметили в министерстве.

А в эвенском стойбище “Мэнэдэк” устроили мастер-класс по изготовлению оберегов. Кроме того, в рамках праздника там прошёл заключительный этап соревнований по Северному многоборью и различные конкурсы для детей и взрослых.

Ярким завершением праздничной программы стал ритуал встречи нового года по эвенскому календарю. Мероприятие началось с обряда приношения огню и очищения.

– По поверьям эвенов, в день летнего солнцестояния открываются двери межу мирами, что даёт возможность донести до высших сил свои просьбы. Поэтому участники празднества загадывают желания, завязывая ленточки на особой верёвке, которая по-эвенски называется «гильбэр». Рано утром гильбэр с завязанными лоскутками был обкручен вокруг лиственницы, чтобы она давала силу и энергию загаданным желаниям, – отметили в министерстве.

Напомним, что с 2009 года Нургэнэк – эвенский новый год» является официальным праздником Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *