15:10

Активисты ОНФ проверили детские сады

Рейд по детским садам Петропавловска-Камчатского и города Елизово провели активисты Общероссийского народного фронта. Проверка прошла в рамках проекта «Народная оценка качества».


Для проверки выбрали пять учреждений: три в Петропавловске-Камчатском, два в городе Елизово. В краевой столице проверке подверглись сады № 45, 47 и 51. Их выбрали после анализа данных независимой оценки качества, размещённой на сайте bus.gov.ru. Три эти учреждения занимают в рейтинге не высокие позиции: 83-ю, 88-ю и 98-ю соответственно. В городе Елизово, наоборот, проверили сады №23 и 28, которые являются лидерами списка. Это было сделано, для того, чтобы проверить точность самого рейтинга.

Общественники, прежде всего, обращали внимание на общее благоустройство территорий учреждений, исправность инфраструктуры, безопасность движения вблизи учреждений, а также удалённость точек продажи алкоголя от детских садов.

Помимо этого, была проведена работа с родителями. Их попросили дать оценку открытости и доступности детских садов, комфортности условий, качества предоставления услуг.

Недостатки, выявленные активистами, в основном касаются неудовлетворительного состояния фасадов зданий, неблагоустроенных территорий и отсутствия спортивных площадок.

«В 47-м саду протекает кровля, подпорная стена, проходящая вдоль всей территории учреждения, нуждается в капитальном профилактическом ремонте. В детском саду №45 требуется ремонт здания и прилегающей территории. Кроме того, на подходе к учреждению нет соответствующей пешеходной инфраструктуры. Похожая ситуация в городе Елизово», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Камчатском крае, Марина Лысенко.

По словам общественников, руководители учреждений знают о проблемах и чаще всего, пытаются их устранить. Большинство находиться стоят в планах, либо ждут выделения денег.  

Так, в детском саду №45 отказали в проведении ремонта, так как проект, поданный ещё в 2013 году устарел и заявленных в нём средств оказалось недостаточно для выполнения всех необходимых работ. Сейчас идёт работа над корректировкой сметы.

Обо всех выявленных проблемах общественники уведомили министерство образования Камчатского края и Администрации городов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *