14:51

Подпорную стену на улице Пономарёва заменят

Подпорная стена по ул. Пономарёва, 29 в Петропавловске-Камчатском, рухнувшая на автомобиль вечером 22 мая, будет заменена полностью. Подрядная организация определится в ходе аукциона, который намечен на 12 июля. Об этом сообщили в МКУ «Управление благоустройства Петропавловска».


«С момента обрушения стены, с 22 мая, было проведено исследование объекта. Ремонт начнётся после определения подрядчика. Проект предполагает полную замену подпорной стены», – сказали в Управлении.

Напомним, что сегодня в Петропавловске насчитывается 450 подпорных стен. Как рассказали в Администрации краевой столицы, порядка 10% таких конструкций нуждаются в ремонте. Все работы выполняются в плановом режиме, аварийные – проводятся внепланово. Ряд подпорных стен находится на содержании у городских структур, многие являются частью придомовой территории.

Специалисты отмечают, что основное массовое строительство велось в Петропавловске-Камчатском в период с 1950 по 1975 год. Одновременно со строительством домов возводились и подпорные стены, которым в настоящее время более 50 лет. Сегодня отмечается естественный процесс износа данных объектов, в том числе за счёт многолетнего воздействия снега и дождя, которые напитывают землю влагой, и со временем она выталкивает стены. Происходит это на фоне постоянной сейсмической активности в регионе. В совокупности всё это приводит к повреждению конструкций.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *