12:36

Ребёнок получил травму во время прогулки в детском саду

Инцидент произошёл 18 июня в городе Елизово. Для утренней прогулки воспитатель привела детей на спортивную площадку, поскольку на игровой площадке, где обычно гуляли малыши, были окрашены установленные там конструкции.


Находясь на площадке со спортивными сооружениями, ребёнок забрался на одну из металлических дуг, вкопанных в землю, и, перешагивая на другую дугу, упал, сильно ударившись головой о металлическую конструкцию. Сотрясение врачи не установили, но на голове образовалась гематома, которая, со слов заявителя, до сих пор не прошла.

«Одним из условий, способствовавших получению травмы ребёнком, явилось зачисление детей, временно переведённых из другого детского сада, в одну общую разновозрастную группу, от 3 до 6 лет, без учёта анатомо-физиологических особенностей каждой возрастной группы детей. Как показал произошедший несчастный случай, при создании такой разновозрастной группы в учреждении не были обеспечены условия безопасного пребывания в ней детей и надлежащий присмотр за ними», – рассказали информагентству «41» в краевой прокуратуре.

Там добавили, что ещё одним фактором, способствовавшим происшествию, стало нарушение работниками детсада требования о запрете проведения ремонтных работ во время образовательного процесса в присутствии воспитанников.

«По результатам проверки в целях устранения нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, руководителю управления образования администрации Елизовского муниципального района внесено представление. В отношении заведующей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей). Материалы направлены на рассмотрение соответственно мировому судье и в территориальный отдел управления Роспотребнадзора», – сказали в прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *