09:58

Ветеринары: эпизоотическая ситуация на Камчатке благополучная

В этом году на Камчатке отмечается небольшое увеличение заболеваний лептоспирозом. В остальном ситуация стабильно благополучная.


Как рассказала руководитель Агентства по ветеринарии Марина Ништа, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства на полуострове проводятся все необходимые обследования животных.

Комментируя ситуацию по увеличению заболевшим лептоспирозом, Марина Ништа отметила, что наличие антител в крови регистрируется у рогатого скота и лошадей в тех муниципальных районах, где ранее не была проведена вакцинация.

«Вспышки заболевания как такового нет. Наличие антител в сыворотке крови говорит о том, что животные, которые находятся на пастбище, сталкиваются с лептоспирой, организм животного защищается и, соответственно, вырабатываются антитела. В целях недопущения негативного развития ситуации введена обязательная вакцинация выпасаемых животных», – подчеркнула Марина Ништа.

Главным переносчиком лептоспироза в природе являются грызуны. Чтобы обезопасить своих животных, владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйства нужно провести дератизацию.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *