12:49

Проезд в автобусах подорожает из-за цен на топливо и запчасти

Проезд в общественном транспорте в Петропавловске-Камчатском подорожает из-за повышения стоимости импортных запчастей и топлива. Увеличение цен привело к вопросу о рентабельности некоторых городских маршрутов.


Напомним, несколько дней назад стало известно, что проезд в общественном транспорте подорожает на два рубля и составит 27 рублей за поездку. Повышение произойдёт с 1 сентября. До тех пор цена останется на прежнем уровне.

При этом, реальная экономическая стоимость поездки составляет 31 рубль.

«Правительством края приняты все возможные меры для сдерживания роста стоимости для пассажиров, с 1 сентября она вырастет для населения на 2 рубля и составит 27 рублей. Разница в 4 рубля между этой ценой и экономически обоснованным тарифом перевозчикам будет компенсироваться из бюджета Камчатского края», – сказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

Из бюджета субъекта на эти цели к концу года будет выделено порядка 60 миллионов рублей.

Помимо этого, транспортные предприятия теперь будут получать субсидию за каждого перевезённого пассажира, который воспользовался электронной системой. Ранее компенсировался только провоз льготных категорий граждан по километрам.

Напомним, в последний раз стоимость проезда в Петропавловске-Камчатском повышалась в ноябре 2015 года. Тогда повышение также составило 2 рубля.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *