14:33

Камчатская детская больница получила новое оборудование

В Камчатскую краевую детскую больницу поступило новое оборудование, средства на которое были выделены из резервного фонда Президента РФ. Об этом сообщили в минздраве региона.


«Мы получили оборудование на сумму около 24 миллионов рублей. Это, в частности, лапароскопическая стойка для проведения малоинвазивных хирургических операций у детей. Также получен наркозно-дыхательный аппарат очень современный, который помогает проводить общую анестезию детям при операциях и открытая реанимационная система, необходимая для реанимации недоношенных детей. Это современный комплекс, при помощи которого можно наблюдать за жизнедеятельностью маленького ребёнка. Он оповещает медицинских сотрудников о том, какие изменения происходят у малыша в каждый конкретный период», – сообщила главный врач краевой детской больницы Жанна Скобец.

В ближайшее время, по её словам, в учреждение поступит также аппарат для лазерной коагуляции сетчатки. Он будет применяться при ретинопатии у недоношенных детей.

«У глубоко недоношенных маловесных детей, которые выхаживаются с 500 граммов, развивается ретинопатия новорождённых, то есть отслойка сетчатки, и возникает развитие слепоты и слабовидения. И сегодня при помощи современного оборудования нам удаётся проводить лазерную коагуляцию сетчатки и сохранять детям зрение», – пояснила Жанна Скобец.

В детской больнице в настоящее время идёт монтаж микроскопа для цито-генетических исследований, также полученного за счёт выделенных средств из резервного фонда Президента РФ. Аппарат позволяет осуществлять медико-генетическую консультацию.

«В 2017 году мы подали заявку в Аппарат Президента Российской Федерации и в Аппарат Полномочного представителя Президента по ДВФО о включении двух наших учреждений в президентскую программу. 28 декабря было подписано Распоряжение Президента о выделении из резервного фонда средств на приобретение необходимого оборудования для выявления онкологических заболеваний и для оказания медицинской помощи детям, – сообщила и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. – В онкологический диспансер мы купили видеогастроскопы с очень чёткой функцией изображения, которые позволяют диагностировать новообразования в желудке на самых ранних стадиях. В детскую краевую больницу – оборудование для выхаживания новорождённых, для генетической консультации и хирургических операций».

Марина Волкова добавила, что всего из резервного фонда Президента РФ камчатским медучреждениям было выделено более 35 млн рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *