14:09

Нашествие вредителей отмечается в Елизовском районе

Угрозу овощным культурам выявили в рамках мониторинга посевов в Елизовском районе.


В течение последней недели специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Камчатскому краю проводили фитосанитарное обследование всех посевов и посадок овощных культур. Начиная с 2015 года в Камчатском крае отмечается увеличение вредоносности от различных вредителей на посевах всех сельскохозяйственных культур.

В 2018 году запоздалая весна отодвинула выход в поле на 2-3 недели. Высадка и посев овощных культур были закончены в конце июня. По стечению погодных и климатических условий выход после зимовки всех вредителей совпал с этим периодом. На день проведения мониторинга почти 100% растений капусты были заселены вредителями. Вред белокочанной капусте нанесли личинки весенней капустной мухи и наносят личинки разных возрастов летней капустной мухи, гусеницы капустной моли, гусеницы различных совок.

Максимально гусеницами заселено 17 га в Елизовском районе, до 12-15 шт. на одно растение. Выпады от весенней капустной мухи от 3 до 15%, яйцекладки капустной мухи встречаются с краев полей до 8%, в середине до 3-5%. Заселенность личинками летней капустной мухи с краев до 7-8%, по 3-5 личинок под растением. Отмечено много яйцекладок бабочек совок, белянок, по 1-2 кладки на лист от 82 до 237 штук яиц, уже есть отродившиеся гусеницы совок.

Специалисты филиала практически ежедневно обследуют капустные поля, по результатам обследований в случае превышения экономического порога вредоносности подаются сигналы на обработки полей с захватом краев и обочин и обязательным чередованием инсектицидов во избежание привыкаемости.

В частном секторе высокая вредоносность от комплекса вредителей установлена на посадках репчатого лука и капусты. Необходимо провести истребительные обработки одним из препаратов: Кинмикс КЭ, Искра КЭ, Сэмпай КЭ по инструкции, соблюдая правила безопасности. Рекомендуется проводить обработки в безветренную погоду в утренние и вечерние часы.

По всем вопросами по защите растений дачникам рекомендуют обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Камчатскому краю по адресу: г. Елизово, пер. Тимирязевский, 3, с 9 до 17 часов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *