14:08

В природном парке рассказали, как попасть на «День вулкана»

Близится одно из главных турсобытий лета – краевой праздник «День вулкана». В этом году его проведение запланировано на 17-19 августа. По традиции праздник пройдёт на нескольких площадках, одна из которых располагается на Авачинском перевале, между «домашними» действующими вулканами – Авачинским и Корякским, в границах природного парка «Налычево». В преддверии праздника дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости согласования маршрута и получения разрешений на посещение особо охраняемой природной территории.


Перед посещением Авачинского перевала туристу необходимо ознакомиться с правилами пребывания на территории, согласовать свой маршрут в офисе природного парка «Вулканы Камчатки» и получить разрешительный документ. Напомним, посещение территории Авачинского перевала не предполагает оплаты сбора за рекреационное пользование.

Ввиду того, что во время праздника территорию Авачинского перевала посещают более тысячи человек, дирекция КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» рекомендует оформлять разрешительный документ заранее.

Получить разрешение на посещение указанной территории можно несколькими способами: обратившись лично в офис природоохранного учреждения или оформив заявку дистанционно. При личном посещении туристу необходимо обратиться к специалистам административного отдела службы охраны территории природного парка. Чтобы оформить разрешительный документ дистанционно, необходимо заполнить заявку на посещение (образец заявки можно скачать на официальном сайте учреждения: раздел «Путешествуем по парку», подраздел «В помощь туристу») и отправить её на электронный адрес: ohrana_park_vk@mail.ru. В течение суток заявителю будет направлен оформленный бланк разрешения. Документ достаточно сохранить на мобильное устройство либо распечатать перед началом путешествия.

Также с мая 2018 года у путешественников появилась возможность оформлять разрешение на посещение территорий, управление которыми осуществляет КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», с помощью портала «Госуслуги».

Активная ссылка на получение данной услуги.

Кроме того, в районе горы Медвежья на время проведения праздника «День вулкана» будет организован временный пост. Сотрудники службы охраны территории природного парка будут проверять у всех водителей наличие разрешений на посещение, а в случае их отсутствия – оформлять документ на месте. Тем не менее, чтобы избежать больших очередей перед постом, специалисты рекомендуют гостям праздника оформлять документы заблаговременно – время для этого ещё есть.

Офис КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» расположен по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, 33. График работы: с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов). Контактные телефоны: 8 (415-31) 7-24-00, 8-961-963-95-59.

Фото: Дмитрий Костюков.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *