16:46

Фестиваль «От Руси до России» снова пройдёт в Петропавловске

В краевой столице объявлен приём заявок на участие в ежегодном военно-историческом фестивале «От Руси до России». Мероприятие состоится 8-9 сентября в Городе Мастеров по ул. Полевая, 30 (п. Халактырка). Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодёжной политики Петропавловска.


«Для участия в таком ярком и масштабном событии мы приглашаем творческих людей, которые могут поделиться своим мастерством. Первый военно-исторический фестиваль «От Руси до России», который прошёл в сентябре прошлого года, собрал более трёх тысяч человек. Надеемся, что в этом году будет не меньше! Ждём всех, как участников, так и зрителей фестиваля», – сказали в Управлении.

В программе мероприятия запланированы:

– концертная программа, специальный гость из Хабаровска – группа «Skogenvard»;

– турниры по историческому фехтованию в доспехе, спорт-меч;

– интерактивная выставка военной автотехники периода ВОВ «Эх, путь-дорожка фронтовая»;

– интерактивная выставка-экспозиция периода ВОВ «Блиндаж» (оружие, снаряжение, униформа), уникальная возможность пострелять из оружия Великой Отечественной войны;

– интерактивная выставка «Новгородская Русь 8-9 века», оружие, снаряжение русских воинов и предметы быта;

– лучно-арбалетный тир;

– пневматический тир;

– мастер-классы: для детей и взрослых «Полевая Кузня», резьба по кости, дереву, «Пареньский нож», средневековые танцы и пр.;

– Выставочные зоны: «Оборона Петропавловска 1854 г.», «Патриотическое воспитание в значках СССР», «Оптические приборы наблюдения СССР», «Освоение Камчатки»;

– интерактивная выставка «Средневековое оружие и доспехи Европы и Руси»;

– казачий быт, рубка лозы шашкой, фланкировка шашкой;

– ярмарка рукоделий, народных промыслов и др.

В составе оргкомитета фестиваля: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа; ККОНО ТО «Змей Горыныч»; Петропавловская городовая казачья команда; Город Мастеров.

Для участия уже заявились: ВИК «Замок»; ВИК «Петропавловскъ»; КИР «Дружина»; Студия исторического танца «Камчатская Бретань»; КЛФ «Арканар»; Фехтовальный центр «Эквилибриум».

Подать заявку на участие в фестивале можно по телефону: 8-914-993-39-33 (Александр).


Один комментарий

  1. Жаль,что совмещаете своё большое мероприятие и Елизовское,ежегодную ярмарку «Золотая осень»хотелось бы побывать и на вашем мероприятии ,но увы.Рекомендую на следующий год подбирать разные даты(совместно согласовывать)эти два мероприятия.»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *