17:32

Уборку свалки в посёлке Чапаевка провели гражданские активисты

Волонтёры убрали несанкционированную свалку, которая находилась в посёлке Чапаевка. Это первое мероприятие, которое состоялось в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем2018» на Камчатке в этом году.


«Мусор в овраге за гаражами скапливался годами. Бросали его в основном жители нашего посёлка, владельцы гаражей. При этом сам овраг отводит паводковые воды от домов. И весной этого года он полностью оказался забит мусором, не справился с наплывом воды. В результате были подтоплены некоторые дома, подвалы и колодцы. Именно поэтому чистый овраг – это для нас острая необходимость», – рассказал местный житель Андрей Антоневич, один из участников субботника.

Всего 9 взрослых и пятеро детей собрали 60 мешков отходов, более 50 покрышек, крупногабаритный мусор. Служба благоустройства Петропавловска-Камчатского оказала содействие в вывозе мусора.

За 3 часа работы удалось ликвидировать лишь часть свалки. Завершить начатое планируется 15 сентября, когда на Камчатке пройдёт массовая уборка свалок в рамках акции «Всемирный день чистоты».

Напомним, движение «Сделаем!» родилось в 2008 году в Эстонии. Инициатор международной акции Райнер Нылвак создал небольшую группу активистов, чтобы провести уборку в своей стране. Он не ожидал, что в первом субботнике примут участие 50 000 добровольцев, которым удастся собрать более 10 тысяч тонн мусора. Проделанной волонтёрами работой вдохновились люди из других стран. Сегодня Всемирный день чистоты объединяет более 150 стран мира, в том числе и Россию. В этом году 15 сентября Камчатка также примет участие в экологической акции.

Источник и фото: Администрация ПКГО

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *