13:25

Кафе «УЮТ» не хочет платить за «дискриминацию собаки»

В понедельик, 13 августа, Елизовский районный суд рассмотрел исковое заявление Елизовского городского прокурора о взыскании с ООО «Уют» в пользу инвалида по зрению Юрия Корабельникова компенсации морального вреда за инцидент с собакой-проводником.


Как сообщалось ранее, прокуратура обратилась в суд в защиту прав инвалида, которого 12 мая в нарушение действующего законодательства администратор кафе «УЮТ» не впустил в заведение из-за сопровождающей его собаки-проводника.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с заведения в пользу Юрия Корабельникова 50 тысяч рублей. Решение ещё не вступило в законную силу.

В настоящее время ООО «Уют» обжалует постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в нарушении прав незрячего инвалида.  

По постановлениям прокурора 28 июня мировой судья признал администратора и юридическое лицо – ООО «Уют» виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе). С учётом позиции прокурора суд назначил штрафы: юридическому лицу – 90 тысяч рублей, администратору – 2,5 тысячи рублей.

Обжалуя указанные постановления, представители организации полагают, что права инвалида, которому предлагалось войти в зал без собаки-проводника, не нарушены. В жалобе на постановления указано буквально следующее: «По факту, ООО «Уют» привлечено к административной ответственности за то, что в кафе не пустили собаку, в то время как ответственность наступает исключительно в случае отказа пустить человека. «Дискриминация собаки» не образует вменяемый состав административной ответственности». 

Рассмотрение жалоб юридического лица и администратора на постановления состоится в Елизовском районном суде 17 и 27 августа соответственно.

Информация об обжаловании решения о взыскании компенсации морального вреда пока не поступила.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *