16:12

Камчатские школьники прошли курс экстремальной подготовки

Лагерь-семинар экстремальной подготовки «На пределе» завершил свою работу на Камчатке. Он работал на базе детского лагеря «Альбатрос» и собрал более 150 участников.


Школьники из трёх муниципальных округов прошли как теоретический, так и практический курс подготовки. Ребятам рассказали о действиях при теракте, преподали навыки начальной военной подготовки, научили оказывать первую помощь пострадавшим. Кроме того, в программу обучения входила туристическая подготовка, рукопашный бой и сдача норм ГТО.

Педагоги-наставники ребят прошли отдельную обучающую программу. Они побывали на мастер-классах, посвящённых патриотическому воспитанию молодёжи.

«Лагерь, который мы организовали – это первое мероприятие патриотической направленности такого формата в Камчатском крае. Мы постарались объединить в нём самые важные темы для каждого молодого человека, даже не занимающегося патриоткой. Преподавали на Лагере-семинаре инструктора Военно-патриотического центра «Север», тренера Камчатской Федерации рукопашного боя, преподаватель Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий и детского туристического клуба «Дети гор», а также другие специалисты, знающие свои темы не только в теории, но и на практике. Это, безусловно, положительно сказалась на качестве знаний, полученных участниками» – рассказа директор Лагеря-семинара Семён Стогов.

Кроме того, во время смены состоялся региональный этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Орлёнок» и Всероссийский проект «Диалог с героями».  

В военно-спортивной игре участники соревновались между собой на следующих этапах: Страницы истории Отечества, Готов к труду и обороне, Красив в строю – силен в бою, Туристская полоса, Огневой рубеж, Первая помощь.

В рамках проекта «Диалоги с героями» воспитанники лагеря встретились с героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым, участником событий, на основе которых снят художественный фильм «Кандагар», и участником войны в Афганистане, последним героем Советского Союза Валерием Бурковым.  Детям рассказали о тяжёлых временах, связанных с военными конфликтами, поговорили с молодёжью о сохранении преемственности поколений, памяти воинских и трудовых подвигов, достойных примерах и будущем в целом.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *