11:46

Капитана, скрывшего улов, будут судить на Камчатке

Уголовное дело в отношении жителя Петропавловска-Камчатского – капитана маломерного рыболовного судна (МРС-225-053), скрывшего более 6 тонн незаконно выловленной рыбы, направлено в суд. 


Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, 18 апреля морское судно, принадлежащее ООО «Сфера Марин» (г. Петропавловск-Камчатский), находилось на промысле в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне. Под руководством капитана экипаж судна выловил около 7,5 тонн минтая и почти 5 тонн других видов тихоокеанских рыб донных пород, чем значительно превысил разрешённый объём вылова водных биоресурсов.

Чтобы скрыть незаконно добытое, капитан внёс в документацию и сообщил в контролирующие органы недостоверные сведения по видовому составу и объёму улова.

«От учёта было скрыто более 5,5 тонн незаконно выловленного минтая, более 600 кг трески и камбалы, чем причинён ущерб природным ресурсам Российской Федерации на общую сумму свыше 500 тысяч рублей», – рассказали в краевой прокуратуре.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что капитану МРС, в частности, может грозить штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *