11:32

На Камчатку хотят переселять по 300 соотечественников в год

О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, рассказали в региональном УМВД.


Постановлением Правительства Камчатского края от 23 апреля 2018 года утверждена новая Государственная программа Камчатского края. Срок её действия рассчитан на период с 2018-2022 год, но по сути реализация Государственной программы определяет бессрочность организации работы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Планируется, что ежегодно на полуостров будет приезжать 300 соотечественников. До 2022 года Камчатский край готов принять на постоянное жительство не менее 1 500 человек, для которых наш регион станет новым домом на долгие годы.

«Как показала статистика, в Камчатский край переезжают в основном молодые семьи. Основной возрастной состав участников Государственной программы – от 19 до 45 лет. Стоит отметить довольно высокий образовательный уровень наших соотечественников. Высшее и неоконченное высшее образование имеют 30,2%, среднее специальное (профессиональное) образование – 33,3%, среднее общее – 34,3%, и только 2,2% соотечественников имеют неполное среднее образование. Таким образом, больше половины переселившихся – это молодые люди с высшим или средним специальным образованием. С помощью Государственной программы мы можем решить не только демографические проблемы, но и привлечь в экономику Камчатского края квалифицированные кадры», – считают в УМВД.

Для научных работников предусмотрено согласование кандидатуры на участие в Государственной программе в минимальные сроки и без предъявления требований к наличию гарантированного трудоустройства.

Кроме того, из краевого бюджета предусмотрена компенсации расходов, понесённых участниками Государственной программы и членами их семей за:

1) медицинское освидетельствование за оформление разрешения на временное проживание, с целью приобретения гражданства Российской Федерации;

2) коммерческий наём жилого помещения в период адаптации со дня постановки на миграционный учёт по прибытии в Камчатский край до приобретения гражданства РФ, но не более 6 месяцев;

3) нострификацию (государственное признание) дипломов, аттестатов, других документов о профессиональном образовании, а также переаттестацию учёной степени;

4) получение допуска (сертификата) к медицинской и фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации;

5) получение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и переподготовку).

Более подробную информацию о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 77, кабинет №1. Понедельник, четверг, пятница с 9 до 13 часов, вторник с 11 до 13 часов. Телефон 8 (415-2) 43-38-49.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *