10:42

319 мигрантов фиктивно трудоустроила жительница Петропавловска

С начала года возбуждено 24 уголовных дела в отношении жителей Камчатского края, которые подозреваются в нарушении миграционного законодательства.


В частности, установлено, что 37-летняя горожанка из Петропавловска-Камчатского оказала иностранным гражданам содействие в легализации их пребывания на территории края за денежное вознаграждение. С января 2017 по октябрь 2018 года она заключила 319 фиктивных гражданско-правовых краткосрочных договоров на оказание услуг бытового характера. Фактически иностранцы не работали, но на основании подготовленных подозреваемой документов срок действия их трудовых патентов продлевался. В отношении женщины отделом дознания УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

А 56-летний житель краевого центра поставил на миграционный учёт иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить жилое помещение для проживания в своём частном доме. В отношении мужчины отделом дознания УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». В отношении него также возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

«Мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства проводятся на постоянной основе, в том числе при участии сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Камчатскому краю», – уточнили в УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *