12:26

Пожарные извещатели устанавливают в домах жителей Петропавловска

На Камчатке продолжается акция по установке автономных пожарных извещателей в домах ветеранов и маломобильных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Прежде всего, пожарные извещатели устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные граждане. В силу возраста и физического состояния многие из них не могут вовремя обнаружить опасность, поэтому автономные пожарные извещатели для них становятся незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал, своим звуком он способен разбудить глубоко спящего человека.

«По статистике, при пожарах в жилье в 90% случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника. Устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами», – поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Установка автономных дымовых извещателей проходит на бесплатной основе. Накануне установка таких приборов прошла в Петропавловске-Камчатском в частных жилых домах. Отопление в таких домах печное, поэтому вероятность возникновения пожара велика.

Практика внедрения извещателей должна существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей, считают в региональном ГУ МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *