10:58

Осенний сезон промысла минтая и сельди начался на Дальнем Востоке

В Росрыболовстве возобновились штабы охотоморской путины осенне-зимнего сезона или сезона «Б» в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. По прогнозам учёных, обстановка на промысле будет способствовать почти 100% освоению квот минтая. Заседание в режиме видеоконференцсвязи с дальневосточными регионами провёл начальник Управления по организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.


Сезон «Б» специализированного тралового промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне стартовал 16 октября, в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах – со 2 ноября. До конца года (промысел завершится 31 декабря) флоту предстоит освоить около 115 тысяч тонн, в том числе в Северо-Охотомоской подзоне – 14,6 тыс. тонн, у Западной Камчатки – более 100 тысяч тонн.

Первый сезон – сезон «А» (зимне-весенний этап) традиционно открывается в начале года и продолжается до апреля. В этом году первая часть путины проходила в сложной синоптической и ледовой обстановке, поэтому запланированные объёмы сельди и минтая не были взяты.

Как отметил заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Игорь Мельников, промысловая обстановка в сезон «Б» даст возможность рыбакам практически 100% освоить ОДУ минтая. По наблюдению учёных, минтай значительно подрос к осени, в уловах преобладает крупноразмерная рыба – это хороший сырец, в том числе для производства филе. Ситуация с сельдью не такая благоприятная.

«Для того, чтобы изъять весь рекомендованный объём сельди, нужно более 40 единиц флота, рыбаки с открытием промысла минтая сосредоточатся на его добыче. К тому же уровень закупочных цен сельди заметно ниже прошлогоднего. Поэтому, по нашему прогнозу, хорошо, если освоение сельди выйдет на 80%», – пояснил Игорь Мельников.

По оценкам ФГБНУ «КамчатНИРО», на основании прогноза метеоусловий в основных районах лова и сведений об интенсивности промысла, с 16 по 22 октября суммарный вылов минтая всеми орудиями лова возрастёт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составит 800-1 000 тонн. В этот период Северо-Охотоморская подзона будет основным районом специализированного промысла минтая и добычи сельди в качестве прилова.

Специалисты научно-исследовательских институтов Росрыболовства как научные наблюдатели будут обеспечивать информационное сопровождение путины. На берегу уже сформирована большая группа учёных, которые отправятся в экспедицию на выходящих из порта промысловых судах.

«Мы тесно сотрудничаем с Ассоциацией добытчиков минтая, они понимают важность научного сопровождения. У нас будет полная информация по всем промысловым районам», – сказал Игорь Мельников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *