17:29

50 уголовных дел о коррупции заведено на Камчатке в этом году

В следственном управлении СКР по Камчатскому краю состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя генерал-майора юстиции Александра Липало. Мероприятие было посвящено итогам работы следственного управления региона за 9 месяцев 2018 года.


На коллегии было отмечено, что за 9 месяцев 2018 года в следственном управлении зарегистрировано 1 484 сообщения о совершённых преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 351 уголовное дело. Для рассмотрения по существу в суды Камчатского края направлено 294 уголовных дела.

В указанный период зарегистрировано 25 преступлений об убийствах, 11 преступлений о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, 18 преступлений об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Раскрываемость убийств, изнасилований и преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, составила 100%.

Анализ уголовных дел свидетельствует о том, что умышленные убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершались в основном на бытовой почве. Фактов совершения убийств по найму и заказных убийств не имеется.

В 2018 году улучшилась работа по расследованию преступлений коррупционной направленности. В указанный период возбуждено 50 уголовных дел (в 2017 году – 44 уголовных дела).

Больше внимания уделяется расследованию «медицинских» преступлений. Так за 9 месяцев текущего года возбуждено 11 уголовных дел, связанных с врачебными ошибками, в то время как, в 2017 году таких уголовных дел было 5.

“Подводя итоги заседания, Александр Липало потребовал от руководителей территориальных следственных отделов обеспечить качественное и оперативное расследование по уголовным делам, полноту мероприятий по установлению материального положения лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в целях своевременного принятия мер по обеспечению приговора в части возмещения ущерба и иных взысканий, а также исключения фактов нарушения конституционных прав и законных интересов граждан при вынесении процессуальных решений”, – сказали в СКР края.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности следственного управления.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *