11:52

Более 16% семейного бюджета камчатцы тратят на «коммуналку»

Эксперты Сбербанка, используя собственные данные и информацию Росстата, подсчитали, что за 9 месяцев 2018 года ежемесячные траты одной семьи на ЖКХ в России составили 5 038 руб.


На оплату коммунальных услуг в среднем по стране уходит 11,4% расходов домохозяйства. Но от региона к региону этот показатель варьируется. Больше всего из семейного бюджета отдают за «коммуналку» жители Республики Тыва (24,5%) и Камчатского края (16,3%). Меньше всего – жители Республики Северная Осетия – Алания (6%) и Курской области (6,3%). В Москве этот показатель – 13,9%, в Санкт-Петербурге – 10,7%.

Выяснилось, что 80% платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме. При том что по всем транзакциям этот показатель составляет всего лишь 39%. Данная ситуация в значительной степени объясняется тем, что безналичные расчёты дешевле наличных.

«Клиенты до 50 лет используют электронные платежи немного активнее, чем люди старшего возраста. Последние, в свою очередь, чаще молодёжи выбирают услугу «Автоплатёж». С её помощью оплачивается пятая часть всех счетов ЖКХ в данной возрастной группе», – говорят в Сбербанке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *