10:23

Роструд начал проверку в связи с забастовкой на ГОК «Аметистовое»

В связи с ситуацией, возникшей на ГОК, Роструд начал проверку в отношении АО «Аметистовое». В ходе контрольно-надзорных мероприятий будет установлено, соблюдаются ли в компании требования трудового законодательства. В случае выявления нарушений, руководству предприятия будет предписано восстановить права работников и устранить нарушения, сообщила пресс-служба ведомства.


Напомним, что с 29 октября на работу не вышли около 100 работников предприятия, на котором ведётся производство золота. Основное требование, выдвинутое работниками – повышение уровня оплаты труда с 85 до 160 тысяч рублей в месяц. Для урегулирования ситуации на ГОК прибыло руководство компании, представители трудовой инспекции, прокуратуры и МВД, профсоюза промышленников Камчатки.

В настоящее время ГОК «Аметистовое» возобновил работу в штатном режиме. 45 работников, ранее заявивших о несогласии с условиями трудовых контрактов, уже вышли на работу, остальные 54 уволены. Действия работников квалифицируются компанией как невыполнение трудовых обязанностей.

Региональное управление Следственного комитета РФ и прокуратура начали проверку по факту коллективного обращения работников золотодобывающего предприятия. Взяло под контроль развитие ситуации и правительство края. В свою очередь, компания заявила, что подаст иск о признании акции работников незаконной.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *