10:55

Сухогруз «Анатолий Крашенинников» потерпел крушение на Камчатке

Судно затонуло в заливе Камбальный Охотского моря в 20-ти километрах от посёлка Озерновский Усть-Большерецкого района. Информация об этом поступила в пятницу в 18 часов по камчатскому времени.


«По предварительной информации, на борту находились 13 человек, 10 из них спаслись на плоту, ещё трое на текущий момент числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы осложняются неблагоприятными погодными условиями и темным временем суток. По этим же причинам пока невозможно привлечь к поискам авиацию», – сообщил в пятницу вечером заместитель председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Судно направлялось по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана. Объём груза составлял 280 тонн. По словам министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова, это были стройматериалы и техника. Все члены экипажа, которым удалось спастись, подняты на борт плавбазы «Дальмос», находившейся поблизости, их жизни и здоровью ничего не угрожает. В ближайшее время людей доставят в Петропавловск-Камчатский.

Сегодня в район крушения судна «Анатолий Крашенинников» в акваторию залива Камбального Охотского моря вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. На борту воздушного судна находится сводная поисковая группа в составе 12 человек: спасатели камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда, представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, полицейские и экипаж.

Кроме того, для обследования прибрежной полосы в район ЧС выдвинулись семь сотрудников ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». При благоприятных погодных условиях будет вестись попутный поиск находящимися рядом судами и рыболовецкими сейнерами.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю организована работа «телефона доверия» для родственников членов экипажа. По номерам: 8 (415-2) 30-10-49; 8 (415-2) 23-99-99 родственники членов экипажа могут получить экстренную психологическую помощь, а также узнать информацию о ходе поисковых работ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *