11:50

Жильцы аварийного дома из Петропавловска обратились к Владимиру Путину

Жители дома №10 по улице Капитана Драбкина в Петропавловске-Камчатском пожаловались Президенту России на несправедливость, допущенную по их мнению при расселении их дома. По словам жильцов дома, владельцам 3-комнатных квартир предоставили жильё в новостройках, а обладателям одно- и двухкомнатных квартир – лишь предложили выкупить жилплощадь по цене существенно ниже рыночной.


Письменное обращение жильцы дома направили Президенту, а видеоролик выложили на канал Youtube.

«Это обращение было записано с целью довести до Президента страны, насколько несправедливо бывает исполнение Президентских указов. Видимо на бумаге чиновники отчитываются о 100% выполнении указов Президента, а на практике страдают люди. Жители дома ул. Капитана Драбкина №10, проживая в одном доме (одинаково аварийным для всех его квартир и проживающих в них граждан) одни жильцы получают квартиры, а другим предлагается мизерная выкупная цена – одни жильцы ставятся в более благоприятное положение нежели те, которым квартиры не предоставляются. Органы местного самоуправления, не обязаны предоставлять другие жилые помещения, превышают свои полномочия, занимаются самоуправством, когда предоставляют жилые помещения только собственникам 3-х комнатных квартир! Прокуратуру Камчатского края прошу особо отнестись к данному факту, провести более углубленную проверку, а также возможной коррупционной составляющей», – говорится в аннотации к ролику.

Текстовая часть обращения камчатцев к Президенту:

«Здравствуйте, Владимир Владимирович Путин!

«Стратегические цели Государственной жилищной политики- создание комфортной среды проживания и жизнедеятельности для человека, которая позволяет не только удовлетворять жилищные потребности, но и обеспечивает высокое качество жизни в целом».

Мы жители многоквартирного дома номер 10 по улице Капитана Драбкина в городе Петропавловске- Камчатском, на деле столкнулись лицом к лицу с «стеной непонимания» Камчатского местного самоуправления.

В ноябре 2012 года было проведено обследование несущих строительных конструкций дома. Вывод: Вывести здание из эксплуатации и демонтировать ( снести), так как стоимость ремонтных работ не соизмерима с новым строительством ( 85% стоимости нового строительства). Прошло четыре года…

24 ноября 2016 года по результатам обследования подготовленно заключение о выявлении оснований для признания нашего дома аварийным подлежащим сносу. 29 декабря 2016 года главой Петропавловска- Камчатского городского округа издано распоряжение в соответствии с которым наш дом признан аварийным подлежащим сносу. 

На территории Петропавловска- Камчатского городского округа действует муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём».

По условиям программы предусмотрено как переселение из аварийного жилья так и изъятие для муниципальных нужд жилых помещений путём выкупа.

Таким образом собственники трёх комнатных квартир получили жильё в новостройках ,а собственникам двух комнатных квартир было предложено выкупить свои квартиры за полтора миллиона рублей.

В связи с этим обстоятельством возникает вопрос к главе города Иваненко Виталию Юрьевичу.

Правительство Российской Федерации хочет жителям своей страны обеспечить «высокое качество жизни в целом», а мэр нашего города хочет сэкономить средства городского и краевого бюджета на строительство новых домов и переселение граждан из аварийного жилья.

Что бы построить новый дом на территории Петропавловска-Камчатского городского округа за один квадратный метр надо заплатить 84 тысячи рублей. Нам же предложили выкупить свои квартиры за 37 тысяч рублей 1 квадратный метр.

Понятно,что за эти деньги жители не смогут купить себе равноценное жильё,не говоря уже о каком то высоком качестве жизни.

Тем самым,у граждан возникает мнение ,что городская администрация,мэр города Петропавловска-Камчатского не поддерживают политику нашего государства, которое борется за улучшение жизни для народа.

Владимир Владимирович,просим Вас помочь нам разобраться в данной проблеме».


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *