15:41

На Камчатке испытывают автономные искусственные лососёвые инкубаторы

На территории лососёвого рыбоводного завода «Паратунский» студенты Камчатского государственного технического университета при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и специалистов северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели закладку кетовой икры в автономные искусственные инкубаторы.


Три инкубатора, одна из моделей которых была разработана студентами, вместили полторы тысячи икринок кеты.

«Задача этого эксперимента – опробовать технологию применения автономных инкубаторов для воспроизводства тихоокеанских лососей, – объяснил заведующий кафедрой «Водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры» КамчатГТУ Александр Бонк. – Подобные опыты наши коллеги уже проводили на Сахалине и в Карелии. Но специфика камчатских рек, их водотока, требует проверки пригодности данной технологии для нашего региона. К тому же, наши студенты творчески подошли к решению этой проблемы. Мы проверим пригодность двух типов автономных инкубаторов – тех, что уже использовались в других регионах, и инкубаторов, конструкцию которых разработали наши студенты. Мы надеемся, что икра в инкубаторах будет развиваться в условиях сходных с условиями в нерестовых буграх».

Первые результаты эксперимента станут известны, по подсчётам учёных, через 2-3 месяца. Когда зародыши рыб разовьются до личиночной стадии, инкубаторы можно будет открыть. По состоянию личинок будет понятно, как протекают процессы развития и можно ли вообще рекомендовать такой способ искусственного воспроизводства лососёвых на Камчатке, или следует искать другие технические решения.

«Заявленная мощность Паратунского ЛРЗ – 17,5 млн штук особей лосося. Это несравнимо больше возможностей искусственных инкубаторов, которые мы закладываем. Но свою задачу сегодня мы видим не в том, чтобы создать способ искусственного воспроизводства, в полной мере альтернативный работе рыбоводных заводов, – утверждает координатор морской программы Камчатского отделения WWF России Сергей Коростелев. – Есть на Камчатке ручьи и реки, где строительство такого полноценного завода – ни экономически, ни биологически нецелесообразно. На таких акваториях использование автономных инкубаторов может стать последним шансом на восстановление былого видового разнообразия лососёвых рыб».

Автономные инкубаторы были установлены в русле ручья, протекающего по территории ЛРЗ, в условиях, максимально приближенных к реальным. Здесь они пробудут до конца зимы.

Источник: WWF России. Фото: Юрий Кисляк.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *