11:24

Фильм о камчатских медведях получил престижную награду

Документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», рассказывающий о первом годе жизни и приключениях медвежат Южно-Камчатского заказника, получил премию Русского географического общества в номинации «Лучший медиапроект».


«Это одна из самых престижных российских наград, которой отмечаются выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научные исследования, фильмы и книги, открывающие людям Россию», – рассказали в Кроноцком заповеднике.

В церемонии вручения принял участие президент России Владимир Путин. Он поделился своими воспоминаниями о встрече с медведями в Южно-Камчатском заказнике:

«Я действительно был в этих местах, смотрел. Здесь медведи, там медведи. А вот ребята жили там семь месяцев рядом с ними совсем. Это очень интересно. Захватывающе и очень полезно. Потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идём, это позволяет нам быть крепче изнутри, это очень важно».

Для получения премии на сцену Кремлёвского дворца вышли главный оператор киноленты Дмитрий Шпиленок, руководитель студии LESFILM, режиссёр и продюсер картины Ирина Журавлёва и режиссёр монтажа Владислав Гришин. Вручал награду кинорежиссёр, народный артист России, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров:

«Я должен сказать, что это действительно очень талантливая картина. Надо понять, что это надо иметь огромное терпение, огромное мужество и умение, чтобы в течение семи месяцев наблюдать за этим замечательным хищником, который нам очень близок, это наш образ. Это необыкновенная картина, спасибо вам, ребята».

Дмитрий Шпиленок, который несколько лет работал на территории Южно-Камчатского заказника в составе оперативной группы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и вёл борьбу с браконьерством, рассказал участникам церемонии награждения Премией РГО об истории создания киноленты:

“Нам часто приходилось задерживать нарушителей, объяснять им, что они поступают неправильно. Иногда одни и те же попадались по несколько раз. И тогда пришло осознание, что нужно искать другие инструменты, чтобы донести до людей эту красоту, идею о её сохранении. Возникла необходимость в съёмке фильма, где мы показали жизнь медведей в дикой природе, не мешая животным и не искажая реальность».

Создатели фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» также отметили, что заповедные территории – источник силы России, красота, которая даёт энергию всей нации. Именно поэтому проекты, которые помогают популяризации дикой природы и привлечению к её сохранению миллионы людей, необходимо реализовывать как можно чаще.

“Наша новая большая мечта, над реализацией которой мы уже работаем, – фотопроект нашего идейного вдохновителя, фотографа дикой природы Игоря Шпиленка и полнометражный документальный фильм о старовозрастных лесах России. Это те самые оазисы биоразнообразия, нетронутой дикой природы, которая сохраняется на особо охраняемых природных территориях нашей страны», – сообщила Ирина Журавлёва.

Фото: Игорь Шпиленок

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *