12:17

Минздрав: ситуация с пневмонией в Елизовском районе начала улучшаться

Заболеваемость микоплазменной пневмонией среди детей в Елизовском районе пошла на спад. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.


«В школе, где регистрировалась наиболее высокая заболеваемость, учебный процесс был приостановлен на 10 дней, что позволило остановить распространение инфекции. За это время во всех образовательных организациях района были проведены необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.  В период закрытия в школе проведена ревизия и дезинфекция вентиляционной системы, приобретены бактерицидные облучатели воздуха. Благодаря оперативно принятым мерам и обеспечению контроля за ситуацией, в том числе на уровне Правительства Камчатского края, за короткий срок удалось остановить распространение инфекции и заболеваемость пневмониями в Елизовском районе пошла на спад», – сообщили в министерстве.

Напомним, с октября по ноябрь на Камчатке регистрировались случаи групповой заболеваемости пневмониями среди детей 7-16 лет. В частности, в Елизовском районе был зарегистрирован очаг в одной из школ с 9 заболевшими, единичные случаи были зафиксированы в нескольких школах района. Заболевания пневмониями были вызваны микоплазменной инфекцией. Все дети получили необходимую медицинскую помощь в условиях стационара.

Микоплазменная пневмония – заболевание из группы атипичных пневмоний, вызываемое патогенным агентом – микоплазмой. Частота микоплазменных пневмоний варьирует, составляя от 5 до 50% случаев внебольничных воспалений лёгких или около трети пневмоний не бактериального генеза. Характерны сезонные колебания заболеваемости с пиком в осенне-зимний период. Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей, подростков и молодых пациентов до 35 лет, намного реже – в среднем и зрелом возрасте. Легочная инфекция чаще встречается в организованных коллективах с тесными контактами (в дошкольных, школьных и студенческих группах, у военнослужащих и др.), возможны семейные случаи инфекции. Микоплазмы легко передаются воздушно-капельным путём от больных и бессимптомных носителей со слизью из носоглотки и респираторного тракта.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *