15:22

«Внук» выманил деньги у камчатской пенсионерки

Накануне в полицию о хищении 13 тысяч рублей сообщила 87-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, которого женщина приняла за внука. Звонивший просил о помощи. Он сказал, что избил человека и ему необходимы деньги, чтобы не попасть в тюрьму.


Пенсионерка отправилась в офис оператора сотовой связи и, пользуясь подсказками звонившего, перевела на указанный им абонентский номер требуемую сумму.

О том, что стала жертвой мошенников, пенсионерка поняла, когда связалась со своими детьми. Сын с дочерью убедили пожилую женщину обратиться с заявлением в полицию.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование. Установлено, что телефон, с которого позвонили потерпевшей, зарегистрирован в Новосибирске», – рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Там в очередной раз попросили камчатцев провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить об осторожности в телефонных разговорах даже с теми, кто выдаёт себя за родственников.

«Посоветуйте людям преклонного возраста в подобных ситуациях задать звонящему несколько простых вопросов, которые позволят убедиться в том, что им звонит не аферист, например: как его фамилия, на какой улице он проживает и т.д.», – подсказали в полиции.

Там также напомнили, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием (ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации).


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *