09:41

Капитан заплатит за незаконный промысел краба

На Камчатке по иску природоохранной прокуратуры с капитана иностранного судна «Вирил» взыскано более 5,6 млн рублей за незаконный промысел краба.


Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры информагентству «41», в январе 2017 года экипаж траулера, принадлежащего компании «Норд Карго Сервис С.А.» (Белиз, порт приписки Республика Того), занимался незаконной добычей. Так, в момент задержания пограничники обнаружили на борту почти 13,5 тысяч особей живого краба. При этом у капитана не было разрешительных документов на груз.

– Промысловая документация на судне не велась, технические средства контроля отсутствовали, в контролирующие органы суточные донесения капитан не подавал и намеренно обходил контрольные точки, – напомнили в прокуратуре.

Позже весь краб был выпущен в естественную среду обитания.

За это преступление ранее капитан был приговорен к трём годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Также ему запрещено занимать должность капитана в течение двух лет. Судно конфисковано. Теперь бывшему капитану траулера предстоит выплатить ещё и более 5,6 млн рублей по иску природоохранной прокуратуры.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *