10:43

«Кванториум»: камчатские школьники создают цифровое будущее

На Камчатке продолжает работать уникальный и пока единственный в регионе технопарк «Кванториум». Инновационные площадки, современное оборудование, мощная научная база – все, чтобы содействовать ускоренному развитию и реализации научно-технического потенциала подрастающего поколения.


За год здесь планируют обучать до 800 юных камчатцев в возрасте от 7 до 17 лет. Современные лазерные технологии, роботостроение, 3D-моделирование, IT и многие другие направления – у подростков появилась возможность не просто прикоснуться к цифровому будущему, а уже сейчас стать его частью.

У исследовательского центра дополнительного образования, который открылся в краевой столице осенью прошлого года, огромный потенциал, – уверен депутат Госдумы Константин Слыщенко.

В рамках рабочего визита на Камчатку он подробнее познакомился с работой «Кванториума», его коллективом и учениками. Участие во встрече также приняла ВрИО министра образования и молодёжной политики Камчатского края Александра Короткова. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы.

 – Именно в таких образовательных центрах создаётся будущее нашей страны, идёт подготовка высококлассных специалистов. Подростки не только разрабатывают уникальные проекты. У них есть возможность запатентовать свои изобретения и внедрить в жизнь. Напомню, что сеть исследовательских центров «Кванториум» действует по стране. И сегодня российские предприятия готовы заключать контракты с юными гениями, – подчеркнул Константин Слыщенко. Депутат акцентировал внимание, что будет способствовать продвижению проектов камчатского «Кванториума» на более высоком уровне.

Добавим, что все преподаватели уникального центра проходят обучение в научно-технологическом инновационном центре Сколково в Москве.

На Камчатке «Кванториум» действует на базе центра детского и юношеского технического творчества.

Напомним, что о создании детских технопарков в 40 регионах страны ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Программу разрабатывало Агентство стратегических инициатив в рамках приоритетного проекта правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *