20:08

Госдума ищет пути борьбы с контрафактной икрой

Депутаты Госдумы поручат Роскачеству, Росрыболовству и Россельхознадзору провести исследование российского рынка красной и черной икры.


Такое решение было принято на расширенном заседании рабочей группы комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под руководством депутата Константина Слыщенко. Участники обсудили тему незаконного оборота икры, в том числе лососёвых видов рыб. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе Госдумы.

Напомним, в конце декабря – начале января специалисты Роспотребнадзора проверили более 2,3 тысяч объектов торговой сети. Нарушения при реализации икры ценных пород рыб находили в каждом пятом случае. Из реализации изъяли свыше 125 тонн продукции.

Депутат Константин Слыщенко подчеркнул: для результативной борьбы с контрафактом важно изучить все цепочки, пути реализации браконьерской икры.

– От депутатского корпуса в правительство РФ будет направлен запрос с предложением провести мониторинг, в каком объёме в России продаётся чёрная и красная икра. Какие объёмы чёрной икры, из каких стран поступают на территорию РФ, какова логистика, какие организации ее ввозят, где она фасуется и как маркируется, – прокомментировал парламентарий по итогам заседания.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *