19:51

Молодая рысь поселилась у кордона

В Южно-Камчатском заказнике – беспрецедентное событие: около кордона поселилась молодая рысь.


Ранее встреч с единственным в Камчатском крае диким представителем семейства кошачьих у человеческого жилья на побережье Курильского озера зафиксировано не было. До этого рыси приходили только на кордоны Кроноцкого заповедника. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе заповедника. Свой первый визит на кордон «Озерной» рысь нанесла неделю назад.

– Рысь я увидел, когда возвращался с сеанса утренней радиосвязи с администрацией заповедника. Она лежала на солнышке около получаса, а потом спокойно ушла в сторону стационара КамчатНИРО, где учёные летом ежегодно проводят исследования заходящей на нерест нерки, – рассказал Алексей Ознобихин, государственный инспектор ФГБУ “Кроноцкий государственный заповедник”. – Через неделю я снова обнаружил следы рыси вдоль реки. Было видно, что она пыталась на кого-то охотиться, но в этот раз безуспешно. 

В заповеднике отмечают, что, судя по небольшому размеру округлых следов передних лап рыси (не более 7 сантиметров) – это молодое животное. У взрослой особи отпечаток достигает 9-12 сантиметров в длину и ширину. Котята появляются на свет в конце мая – начале июня, значит зверю, который обосновался у кордона на берегу Курильского озера, около 9 месяцев. К этому возрасту зверь уже должен иметь охотничьи навыки. 


Автор фотографий – Алексей Ознобихин. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *