09:08

На Камчатке создадут четыре бизнес-инкубатора

В Камчатском крае откроют центр сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и четыре бизнес-инкубатора.


По словам Оксаны Герасимовой, руководителя агентства инвестиций и предпринимательства региона, в бизнес-инкубаторах начинающие бизнесмены смогут арендовать необходимые им помещения, получить консультации по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения. Такие офисы планируют создать в краевой столицы. В них также можно будет получить доступ к базам данных, воспользоваться почтово-секретарскими услугами.

В пресс-службе краевого правительства напомнили, что в прошлом году для поддержки малого и среднего предпринимательства были созданы центры кластерного развития, поддержки экспорта и инноваций социальной сферы. Там проводятся семинары, тренинги, курсы, акселераторы по вопросам сертификации, выхода на экспорт, участия в закупках, продвижения в социальных сетях, финансового менеджмента и развития социальных бизнес-проектов.

– В крае действует почти 16 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. На этих предприятиях занято почти 74 тысячи человек – это 41 процент численности экономически активного населения субъекта. По данным Федеральной службы государственной статистики Камчатского края, оборот малых и средних предприятий вырос на 2,8 процента и составил 87,3 миллиарда рублей. Камчатка по-прежнему остается в первой двадцатке субъектов по показателю количества СМСП на 1 тысячу человек населения. Объем инвестиций малых и средних предприятий за 9 месяцев 2018 года составил 3,6 миллиарда рублей и увеличился на 73 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Объем налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет края по специальным налоговым режимам, составил 3,4 миллиарда рублей, – сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *