13:17

Штрафы за оскорбление общества и госсимволов увеличились

Значительно выросли штрафы за оскорбление государственных символов, государства и общества в интернете.


Соответствующие документы были приняты депутатами Госдумы в третьем чтении. Как пояснили информагентству «41» в пресс-службе Госдумы, поправки в КоАП подразумевают ответственность за распространение оскорбительной информации. Если действия граждан не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то за публикацию оскорбительного материала будет грозить штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечёт штраф до 200 тыс. рублей или арест на 15 суток.

– Если же действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, его ждет штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, – отметили в Госдуме.

Также депутаты утвердили порядок ограничения доступа к оскорбительной информации. Она должна быть удалена с ресурса в течение суток после уведомления автора. Если этого не будет сделано, доступ к ресурсу заблокируют. Ограничение будет снято только в том случае, если владелец ресурса снимет материал и уведомит об этом Роскомнадзор.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *