09:38

Никита Алехин в составе сборной завоевал серебро универсиады

Никита Алехин и еще три российских горнолыжника заняли второе место в командных соревнованиях в Красноярске на XXIX Всемирной зимней универсиаде. Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.


Parallel Nations Team Event – молодая дисциплина горнолыжного спорта. На двух параллельных трассах в 422 метра соревновались квартеты горнолыжников, состоящие из двух мужчин и двух женщин, из 16 сборных разных стран.

– Задача у спортсменов одна – выиграть в каждом заезде и принести своей команде балл. При этом участники меняются трассами, и для каждого из них засекается время. Хронометраж помогает определить сильнейших при равном счете 2:2. Еще одна тонкость – при равном времени у двух спортсменов в одном заезде каждая сборная зарабатывает по баллу. По правилам, проигравшая команда выбывает из борьбы, а после полуфиналов, перед главным заездом, спорят претенденты на бронзу, – рассказала исполняющая обязанности министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

В 1/8 финала команда России, в которую вошел воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Эдельвейс» Никита Алехин, одержала победу над сборной Германии со счетом 4:0. В четвертьфинале россияне оказались быстрее швейцарцев, счет 3:1. В полуфинале университетская сборная нашей страны встретилась с командой Чехии со счетом 3:1.

Однако сам финал дался российской команде нелегко. Первые три спортсмена уступили австрийцам. И только Никита Алехин, вышедший на старт четвертым, смог опередить соперника Жулиана Кинрайха.

– Правда, рад результату. Мы сделали хорошую работу с ребятами. Можно сказать, сделали все, что могли, – сказал Никита Алехин.

Напомним, ранее Никита Алехин занял третье место в суперкомбинации.

Всего в универсиаде принимают участие семь представителей Камчатского края. Накануне в слаломе-гиганте Иван Кузнецов принес сборной России золото, а Юлия Плешкова – бронзу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *