15:23

Отделение 145-го госпиталя в Ключах необходимо сохранить

Минобороны РФ и Федеральное медико-биологическое агентство не допустят сокращения филиала 145-го военного госпиталя в поселке Ключи.  Об этом главное военное ведомство страны проинформировало депутата Госдумы Константина Слыщенко в ответ на его запрос.


Как пояснили информагентству «41» в пресс-службе депутата, в январе к парламентарию обратился многочисленный коллектив 145-го военного госпиталя, ранее действующего в городе Елизово и посёлке Ключи. Они рассказали, что после того, как в июле 2018-го года их учреждение было передано от Минобороны РФ в ведение Федерального медико-биологического агентства, более 160 человек фактически остались без работы. Учреждение оказалось на простое. Кроме того, люди получали зарплату не полностью и с большими задержками. Ситуация сохраняется по сей день. Отметим, что по данным на начало марта, ФМБА задолжал работникам на Камчатке свыше 12,5 млн рублей.

Как пояснил в письменном ответе на запрос депутата Константина Слыщенко начальник главного военного медицинского управления Дмитрий Тришкин, при передаче 145-го госпиталя военное ведомство также передало ФМБА и лимиты на содержание учреждения. Они были учтены законом о федеральном бюджете на 2018 и 2019 годы.

Отмечается, что в данный момент вся ответственность по финансированию деятельности госпиталя лежит на плечах ФМБА.

Что касается медпомощи военнослужащим Елизовского гарнизона, то она, по словам Дмитрия Тришкина, оказывается в полном объёме – первичная, экстренная, стационарная, плановая. Для этого задействованы медпункты воинских частей, Елизовская районная больница и 1477 Военно-морской клинический госпиталь.

В посёлке Ключи медслужба Восточного военного округа заключила договор с Ключевской районной больницей, а также с больницей № 7 краевой столицы.

В Минобороны подчеркнули: в данный момент направляют все силы, чтобы не допустить сокращения филиала 145-го госпиталя в Ключах. Работа проводится совместно с ФМБА.

– Эта ситуация остаётся на моем контроле, – прокомментировал депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко. – её необходимо разрешить. В 145-ом госпитале работают высококлассные специалисты. Важно решить судьбу госпиталя, выплатить людям зарплату, а также, безусловно, приложить максимум усилий к тому, чтобы сохранить, его дальний филиал в Ключах.

Напомним, что в конце февраля замруководителя ФМБА Юлия Мирошникова пообещала, что долг по зарплате перед работниками  госпиталя будет погашен ориентировочно в июне.

Фото: пресс-служба депутата  Госдумы Константина Слыщенко


3 комментария

  1. А до июня людям на что жить? Чем платить коммуналку? У многих кредиты. В прокуратуру пишите.

    1. Почему военные из Ключей вынуждены за свой счет лететь в Хабаровск для прохождения медосмотра? Это забота о летном составе части.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *