16:40

СКР не будет возбуждать дело по факту происшествия в Вилючинске

На Камчатке следователи завершили проверку, проведённую по информации СМИ о получении 15-летним подростком травм из-за упавшей на него ледяной глыбы. Об этом информагенству «41» сообщили в пресс-службе СКР.


Следствие установило, что накануне, 6 февраля, крыша и козырьки были очищены от снега и льда. Это, по данным следствия, подтвердили акты выполненных работ и показания сотрудников ООО «Юново», компании, отвечающей за обслуживание многоквартирного дома, и подрядчика, который чистил крышу.

При этом в СКР указали: «на крыше со стороны 8-го подъезда дома № 40 отсутствовала часть снежного наста, который, предположительно, 7 февраля ввиду неблагоприятных погодных условий… мог отколоться, и, таким образом, причинить несовершеннолетнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга».

В СКР напомнили, что на основании постановления Госстроя РФ в обязанности организации по обслуживанию жилищного фонда входит обеспечение удаления наледей и сосулек – по мере необходимости; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков, а очистка кровли крыши от снежного наста в обязанности обслуживающей компании не входит.

– Учитывая изложенное, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – прокомментировали в СКР.

В ведомстве добавили, что в отношении «Юново» заместителем прокурора ЗАТО Вилючинск возбуждено дело об административном правонарушении – за нарушение лицензионных требований.

Напомним, как ранее уже сообщало информагентство «41», по данным прокуратуры, инцидент произошел 7 февраля утром около дома 40 на улице Нахимова в Вилючинске. В ведомстве отмечали, что мальчик, после того, как получил удар, отправился в школу. Позже ему стало плохо. В результате медицинского обследования у ребёнка диагностировали черепно-мозговую травму. Мальчику назначили амбулаторное лечение.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *