11:41

Камчатка попала в десятку регионов с высокими зарплатами педагогов

Самые высокие зарплаты у работников сферы образования в Москве и регионах Дальнего Востока.


Об этом говорят результаты исследования, которое провело РИА Рейтинг.

Камчатский край занимает в списке пятую позицию. Опережает регион Москва, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Магаданская область.

Согласно исследованию, на Камчатке доля работников образования с зарплатой выше 50 тысяч рублей составляет 37,1 процента. 25,6 процента получают зарплату выше средней по региону. Доля работников образования с зарплатой ниже 15 тыс. рублей в месяц – 0,3 процента.

Авторы рейтинга отмечают, что в России лишь 12,3 процента работников сферы образования могут похвастаться зарплатой, за вычетом НДФЛ, более 50 тысяч рублей на руки в месяц.

Рейтинг показал, что только в 10 регионах доля работников образования с зарплатой выше 50 тысяч рублей превышает 30 процентов, а еще в 11 регионах она находится в диапазоне от 10,3 до 25,6 процента.

Также отмечается, что согласно статистическим данным, разница в оплате в сфере образования между регионами очень высока. Если у лидера рейтинга, Москвы, почти 60 процентов представителей данной отрасли могут похвастаться зарплатой выше 50 тысяч рублей, то в Карачаево-Черкесской Республике, которая занимает последнюю строчку, лишь 0,35 процента. Таким образом, разница составляет почти 200 раз.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *